Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Кубани в Славянском районе уничтожат около пяти тысяч свиней

Прoиcшествия В регионе
На Кубани в Славянском районе уничтожат около пяти тысяч свиней
Из-за вспышки африканской чумы свиней там объявлен режим ЧС.

Вирус АЧС был выявлен после анализа пробы, взятой на территории АПК «Петровский».

"Уже оборудовано пять круглосуточных контрольно-пропускных постов с дезбарьерами. Для их заправки задействовали две единицы автотранспортной техники. Проводят подворные обходы ЛПХ, расположенных в первой и второй угрожаемых зонах. Для информирования населения в общественных местах распространили листовки и памятки по профилактике и ликвидации АЧС" - рассказали в краевом управлении Россельхознадзора.

Специалисты проводят работу по локализации очага инфекции и недопущению дальнейшего распространения заболевания.

Первая угрожаемая зона находится в радиусе пяти километров от свиноводческого предприятия ООО АПК «Петровский», включая станицу Петровскую, Петровского сельского поселения, Славянского района. 
Вторая угрожаемая зона - хутор Водный, хутор Беликов, хутор Галицын и хутор Погорелово, хутор Бараниковский, хутор Губернаторский и хутор Нещадимовский.

В 2016 г. на Кубани было зарегистрировано 65 очагов заразных заболеваний животных, в том числе 14 очагов АЧС. Инфекция была обнаружена в Ейском, Тихорецком, Павловском и Темрюкском районах, городах Сочи и Туапсе. Всего в 2016 г. в Краснодарском крае из-за вспышек африканской чумы свиней было уничтожено 80 000 животных. В соседней Адыгее в прошлом году был обнаружен всего одни очаг АЧС.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2