Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На покупке светодиодных деревьев в Ставрополе из бюджета украли более 30 млн рублей

Прoиcшествия В регионе
На покупке светодиодных деревьев в Ставрополе из бюджета украли более 30 млн рублей
В Ставрополе в 2020 году мэрия купила уже ставшие притчей во языцех светящиеся деревья, которые сейчас стоят в центре города. Сейчас прокуратура региона и сотрудники ФСБ провели проверку и выяснили, что цена светящихся «украшений» была завышена больше, чем в два раза. 

Как это сделали? Для того, чтобы выставить максимальную цену аукциона чиновники должны проанализировать рынок, потом запросить ценовые предложения у трех фирм, вывести из полученных цифр среднее арифметическое. Это и будет цена контракта. 

Однако чиновник мэрии, ответственный за закупку, ценовые предложения сфальсифицировал. Он запросы ценовой информации в адрес потенциальных поставщиков не направлял, а максимальная цена контракта была сформирована из «предложений» компаний, чьи ОКВЭДы не соответствовали коду объекта закупки, то есть фирмы не занимались поставкой и монтажом электрооборудования. ОКВЭД одной из этих фирм вообще был издание газет

Вот так и получилось, что из фейковых предложений цена аукциона сложилась в сумме 64 млн рублей. Потом в ходе торгов она упала до 61 млн рублей, что на самом деле очень много, как считают силовики. 

«По информации организации, осуществляющей поставки идентичных товаров, работ и услуг, цена контракта составляет 32,5 млн рублей, с учетом монтажных работ и материалов, т.е. почти в 2 раза меньше от цены заключенного контракта», – сообщили в прокуратуре Ставропольского края. 

Сейчас против руководителя отдела энергоресурсообеспечения и энергосбережения комитета городского хозяйства мэрии возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий. 

Да, кстати, контракт на поставку светодиодных деревьев, по данным сайта госзакупок, подписывал бывший зам мэра Иван Скорняков. Он сейчас в СИЗО, арестован по другим делам. 

Контракт исполняла ставропольская фирма «Амальгама СК».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2