Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье будут судить членов созданного начальником автотранспортного предприятия ОПС

Прoиcшествия В регионе
На Ставрополье будут судить членов созданного начальником автотранспортного предприятия ОПС Фото: Антон Денисов / РИА «Новости»
Фигуранты промышляли обманами родственников заключённых и изготовлением наркотиков.

Шпаковский районный суд принял к рассмотрению уголовное дело шести местных жителей. Им инкриминируют части 1 и 2 ст. 210 УК РФ ("Организация преступного сообщества и участие в нём"), ч. 2 ст. 327 УК РФ ("Подделка удостоверения"), ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"), ч. 2 ст. 228 УК РФ ("Незаконное хранение наркотических средств"), ч. 3 ст. 30, пункты. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ ("Покушение на незаконный сбыт наркотических средств").

По версии следствия, 48-летний житель Ставрополя создал ОПС, и в него вошли 12 местных жителей. С января 2018-го по октябрь 2021-го обвиняемые обманули мужчину, сообщив ему, что могут помочь с освобождением из колонии его отца и с прекращением в отношении него уголовного преследования.

Даме они обещали помочь с назначением минимального наказания её мужу, совершившему преступление. За это члены криминальной группы брали деньги, которые якобы предназначались для высокопоставленных правоохранителей. Для убедительности один из обвиняемых использовал поддельное служебное удостоверение силовика и демонстрировал смонтированные фотографии, отражающие якобы имеющиеся связи в правоохранительных органах.

Потерпевшие поверили и заплатили членам ОПС 28,5 млн рублей. Также организатор преступного сообщества оборудовал на территории автотранспортного предприятия, которым руководил, цех по переработке и фасовке марихуаны, чтобы затем продавать её на Ставрополье . Преступников разоблачили сотрудники регионального УФСБ РФ.

Кстати, дела двух членов ОПС уже рассматривает суд, а в отношении трёх расследование продолжается. Один обвиняемый сбежал и находится в розыске. О процессе над ОПС в своих ТГ-каналах написали пресс-службы региональной прокуратуры и главка МВД по региону.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2