Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье будут судить экс-судью Арутюнова

Прoиcшествия В регионе
На Ставрополье будут судить экс-судью Арутюнова  Фото: tass.ru
Ему инкриминируют мошенничество на 2 млн рублей.

Прокуратура Ставрополья направила в суд уголовное дело бывшего федерального судьи. Ему вменяют мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

По версии следствия, фигурант не раз предлагал знакомому за 2,5 млн рублей помочь с рассмотрением гражданского дела его брата о взыскании с фирмы стоимости купленного автомобиля, сгоревшего при эксплуатации, и морального вреда в апелляционной инстанции.

Для склонения оппонента к передаче взятки фигурант повторял, что без его содействия в вышестоящей инстанции иск не удовлетворят. В октябре 2018-го судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда отказала в удовлетворении исковых требований потерпевшего.

Обвиняемый продолжил убеждать брата потерпевшего в том, что, используя свои служебные полномочия и связи, сможет оказать влияние на принятие судом кассационной инстанции решения о приостановлении производства рассмотрения жалобы, организовать получение новых доказательств и, если будет нужно, изменить подсудность рассмотрения гражданского дела. 

Потерпевший согласился и заплатил через доверенное лицо и своего адвоката частями 2 млн рублей. Получив деньги, экс-судья потратил их.

- Уголовное дело рассмотрит Минераловодский горсуд, - уточнили изданию «Кавказ Пост» в пресс-службе регионального надзорного органа.

По нашим данным, имя экс-судьи - Владимир Арутюнов.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2