Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ставрополе будут судить хранителя воровского общака, превысившего 8 млн рублей

Прoиcшествия В регионе
В Ставрополе будут судить хранителя воровского общака, превысившего 8 млн рублей Фото: ТАСС
У владельца строительной фирмы злоумышленник вымогал более 14 млн рублей.

В прокуратуре Ставрополья утвердили обвинительное заключение по уголовному делу 38-летнего россиянина, которому вменяют занятие высшего положения в преступной иерархии (ст. 210.1 УК РФ) и вымогательство (п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ).

По версии следствия, в 2009 году он занял высшее положение в преступной иерархии на Ставрополье. Мужчину объявили так называемым положенцем. Более 13 лет он управлял преступными элементами, производил назначения, собирал деньги для так называемого общака и так далее.

В 2018-м фигуранту стало известно о том, что руководитель строительной компании подписал договор на поставку стройматериалов, для оплаты которых в возводящемся многоквартирном доме будут переданы четыре квартиры на более 14 млн рублей.

Обвиняемый лично и через подчинённого ему не раз высказал потерпевшему требование о передаче этого жилья или денег, угрожая насилием и уничтожением имущества.

Потерпевший заплатил им 490 тыс. рублей, а в 2021-м обратился к правоохранителям. Уголовное дело рассмотрит Ставропольский краевой суд.

Расследование в отношении соучастника вымогательства продолжается. Эти подробности изданию «Кавказ Пост» рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры. А в пресс-центре ГУ МВД по краю уточнили, что во время расследования силовики изъяли так воровской общак на более чем 8 млн руб.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2