Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье бывшего чиновника и двух экс-полицейских осудили за взятку в 3,5 млн рублей

Прoиcшествия В регионе
На Ставрополье бывшего чиновника и двух экс-полицейских осудили за взятку в 3,5 млн рублей Фото: rostof.ru
Новоалександровский районный суд вынес приговор по уголовному делу двоих бывших сотрудников полиции муниципального ОМВД Андрея Соломатина и Евгения Каландии, а также бывшего начальника территориального отдела администрации горокруга Игоря Картишко.
 
Суд установил, что они вступили в сговор для того, чтобы получить взятку от предпринимателя, который благоустраивал два объекта в Новоалександровске. За деньги полицейские собирались не проверять, законно ли тратятся бюджетные средства, выделенные на строительство.

План был реализован. Осенью 2020 начальник территориального отдела администрации Игорь Картишко, получив от индивидуального предпринимателя взятку в 3,5 млн рублей, выступив посредником, передал деньги заместителю начальника ОМВД России по Новоалександровскому горокругу Евгению Каландии и начальнику ОЭБиПК того же ОМВД Андрею Соломатину.
 
В суде чиновник полностью признал вину, а экс-отрудники полиции вину не признали, однако суд их доводам и доводам их адвокатов не внял.

Экс-правоохранители признаны виновными получении взятки, а бывший чиновник в посредничестве во взяточничестве.

Каландия и Соломатин получили по 8 лет 6 месяцев строгого режима каждый, оштрафованы на 4,5 млн рублей каждый, а также лишены права работать в правоохранительных органах сроком на 4 года после освобождения. 

Бывшему начальнику территориального отдела администрации назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы условно. Игорь Картишко оштрафован на 2,5 млн рублей, а также лишен права занимать должности на муниципальной службе сроком на 2 года после того, как судимость будет погашена.
 
Приговор в законную силу не вступил,сообщили в прокуратуре Ставропольского края.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2