Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье экс-полицейского будут судить за взятку в 1 млн рублей

Прoиcшествия В регионе
На Ставрополье экс-полицейского будут судить за взятку в 1 млн рублей Фото: izhlife.ru

Он вымогал деньги у бизнесмена за непривлечение к ответственности.

На Ставрополье теперь уже бывший полицейский, в чьи обязанности входила борьба с коррупцией, вымогал у предпринимателя миллион рублей. За эту взятку правоохранитель обещал не возбуждать на бизнесмена уголовное дело об уклонении от налогов. В результате бывший оперуполномоченный сам стал фигурантом уголовного дела и пойдет под суд, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе СУ СК РФ по Ставрополью.

Речь идет о бывшем сотруднике управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ по Ставрополью. В 2019 году он проводил проверку в отношении одного из индивидуальных предпринимателей по поводу уклонения от уплаты налогов. Злоумышленник сказал бизнесмену, что прекратит проверку и не будет возбуждать уголовное дело в том случае, если предприниматель заплатит ему взятку в размере миллиона рублей.

Бизнесмен сделал вид, что согласился, а сам написал на взяточника заявление. В июле 2019 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие, в рамках которого предприниматель передал этому полицейскому часть взятки в размере 200 тысяч рублей. В этот момент «оборотня в погонах» задержали с поличным.

Однако во время проведения проверки злоумышленник сбежал и был объявлен в розыск. В августе 2022 года он сам объявился – пришел к следователю с повинной. Суд заключил его под стражу на время следствия. Сейчас расследование дела о получении взятки в крупном размере закончено, и его рассмотрит суд.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2