Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье командиры ДПС два года собирали дань с подчиненных

Прoиcшествия В регионе
На Ставрополье командиры ДПС два года собирали дань с подчиненных Фото: srb62.ru
В общей сложности злоумышленники получили почти 4,5 млн рублей.

На Ставрополье командир роты и командир взвода спецбатальона ДПС Ессентуков обложили данью своих подчиненных. За два года им удалось «заработать» более 4 миллионов 400 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело о взятке в особо крупном размере, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе СУ СК РФ по Ставрополью.

Процесс взимания дани начался в октябре 2020 года. Командиры объявили своим подчиненным, что они должны ежемесячно платить им по 5 тысяч рублей с каждой зарплаты, и еще по тысяче рублей за каждую отработанную смену. Это была плата за попустительство по службе.

Сбор денег продолжался до апреля текущего года, пока злоумышленников не разоблачили сотрудники регионального УФСБ и ГУ МВД по Ставрополью. Подозреваемых задержали и заключили под стражу. Следователи занимаются сбором доказательств по делу.

В пресс-службе ГУ МВД РФ по Ставрополью сообщили, что в отношении одного из «оборотней в погонах» сейчас проводится проверка. Его отстранили от службы. Если его вина подтвердится, он будет уволен из полиции и понесет наказание по закону. Второго подозреваемого уволили еще в январе текущего года.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2