Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье мелиораторы выбросили в водохранилище оборудование с нефтепродуктами

Прoиcшествия В регионе
На Ставрополье мелиораторы выбросили в водохранилище оборудование с нефтепродуктами Фото: autogear.ru
Водоему нанесен ущерб в размере свыше 70 млн рублей.

В Арзгирском округе Ставрополья в Чограйское водохранилище выбросили оборудование с остатками нефтепродуктов, которые вылились в воду. Водохранилищу нанесен ущерб в сумме свыше 70 миллионов рублей, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе краевой прокуратуры.

Сотрудники надзорного ведомства возложили ответственность за произошедшее на должностных лиц ФГБУ «Управление Ставропольмелиоводхоз». Указанное оборудование находилось на балансе Буденновского филиала учреждения с 1977 года. Это две электрические несамоходные станции, которые раньше подавали воду из водохранилища в оросительные и обводнительные системы округа.

Сейчас станции уже не работают и оказались затопленными в водоеме. За это время они обветшали и проржавели, а топливо из моторных отделений стало выливаться в водохранилище. Пробы воды показали большое содержание нефтепродуктов и тяжелых металлов, которое значительно превышает норму.

По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о загрязнении вод с нанесением существенного вреда растительному миру и рыбе. Сотрудники надзорного ведомства контролируют ход расследования.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2