Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье на два месяца арестовали подозреваемых в терроризме

Прoиcшествия В регионе
На Ставрополье на два месяца арестовали подозреваемых в терроризме Фото: Скрин из видео, снятым УФСБ РФ по СК.
Им грозит лишение свободы на срок до 20 лет.

Суд вынес решение наложить арест сроком на 60 дней на двух мужчин, задержанных ещё в канун майских праздников по обвинению в подготовке терактов на территории Ставропольского края.

«Сотрудниками ФСБ РФ в апреле предотвращены две попытки совершения террористических актов сторонниками запрещённой на территории России террористической организации «Исламское государство», - прокомментировала «Кавказ Посту» пресс-служба ФСБ России.

Правда об их задержании официально сообщили лишь на этой неделе.

Первый из задержанных, который является жителем Ставрополья, ранее присягнул на верность одному из лидеров ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация) на Кавказе и в своём гараже занимался изготовлением «самодельного зажигательного устройства», при помощи которого планировал «совершить теракт на объектах транспортной инфраструктуры региона».

У второго экстремиста, который приехал на Ставрополье из одной среднеазиатской страны, сотрудники правоохранительных органов нашли взрывчатку и поражающие вещества, приготовленные для изготовления самодельной бомбы.

В отношении обоих возбуждены и расследуются уголовные дела по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205, ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Подготовка к теракту, Участие в деятельности террористической организации»).

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2