Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье опять зафиксирована массовая гибель птиц

Прoиcшествия В регионе
На Ставрополье опять зафиксирована массовая гибель птиц Фото: novyefoto.ru

Причиной гибели около 500 особей могло стать отравление пестицидами.

На Ставрополье опять обнаружены факты массовой гибели диких птиц. Трупы 320 уток и 160 особей болотно-луговой дичи 17 и 19 августа были найдены на берегу озера Маныч в Апанасенковском округе. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора.

В числе погибших птиц оказались водоплавающие разных видов: пеликан, утка-кряква, утка-пеганка, огарь, крачка, кулик. Специалисты Россельхознадзора проверили их на наличие вируса птичьего гриппа, но результаты оказались отрицательными.

Зато в анализах нашли фосфорорганические соединения и фосфид цинка. Это значит, что птицы могли погибнуть в результате отравления пестицидами. Подобное уже было в прошлом году, когда от нерационального использования препаратов погибли тысячи птиц и животных, в том числе краснокнижных серых журавлей.

Отмечается, что в августе текущего года на Ставрополье пестициды применялись очень редко, поскольку нашествия мышей на полях пока нет. Все это очень странно, поэтому специалисты Россельхознадзора направили запросы в ряд ведомств, чтобы выяснить обстоятельства произошедшего.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2