Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье осудили чиновника и директора фирмы за хищение 6,2 млн рублей

Прoиcшествия В регионе
На Ставрополье осудили чиновника и директора фирмы за хищение 6,2 млн рублей Фото: yakutia-daily.ru
В Буденновске состоялся суд над директором ООО «АМА.Строй» Далхатом Фриевым и бывшим врио директора ФГБУ «Управление эксплуатации Кумских гидроузлов и Чограйского водохранилища» ( ФГБУ «УЭКГ и ЧВ») Артуром Дзусовым. 

Фриева обвиняли в мошенничестве, Дзусова — в пособничестве в мошенничестве.

Как установил суд, в августе 2020 года между директором «АМА.Строй» и ФГБУ «УЭКГ и ЧВ» был заключен госконтракт на реконструкцию объекта капитального строительства. Стоимость контракта составила более 287 млн рублей. 
 
В конце сентября 2020 года директор стройфирмы Далхат Фриев подготовил отчетные документы, включив в них невыполненные по факту работы на сумму более 6,2 млн рублей.

Эти отчетные документы по указанию врио директора ФГБУ Артура Дзусов подписали сотрудники учреждения, и на счет ООО «АМА. Строй» за фейковые работы были незаконно перечислены бюджетные средства в сумме более 6,2 млн рублей.
 
Суд приговорил руководителя фирмы Фриева к 3 годам колонии общего режима, а экс-чиновника Дзусова — к 2 годам общего режима.

Кроме того, Фемида удовлетворила в полном объеме исковые требования прокуратуры и постановила взыскать с директора ООО «АМА.Строй» в качестве возмещения ущерба, причиненного преступлением, более 6,2 млн рублей.
 
Приговор суда не вступил в законную силу, сообщили в прокуратуре Ставропольского края.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2