Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье осудили одного из похитителей более 10,5 млн рублей у смертельно больного малыша

Прoиcшествия В регионе
На Ставрополье осудили одного из похитителей более 10,5 млн рублей у смертельно больного малыша    Фото: прокуратура Ставрополья
Житель Казани лишён свободы на четыре года.

Новоселицкий районный суд Ставрополья вынес приговор аферисту. «Кавказ Посту» сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры, что его признали виновным в мошенничестве, совершённом в особо крупном размере.

Как выяснил суд, обвиняемый и неустановленные лица из Казани, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, состояли в преступном сговоре. В феврале 2021 г. в Сети они наткнулись на информацию о сборе средств на дорогостоящее лечение маленького стравропольца.

Злоумышленники, в том числе обвиняемый, стали звонить женщине и представляться сотрудниками банков, убеждая её в том, что у третьих лиц якобы есть доступ к её счетам, а значит, ей нужно перевести деньги якобы специалистам, чтобы обезопасить себя. Женщина поверила аферистам и перечислила им более 10,5 млн рублей.

Суд учёл позицию гособвинителя и лишил фигуранта дела свободы на четыре года. Отбывать наказание он будет в ИК общего режима. Гражданский иск потерпевшей удовлетворён в полном объеме. Приговор в законную силу не вступил. Расследование дела в отношении подельника преступника продолжается.

В марте 2021 г. в Сети и СМИ сообщалось, что мама смертельно больного ребёнка перевела мошенникам 10,5 млн рублей. Савелию Бойко из Новоселицкого района тогда было девять месяцев. Врачи поставили ему диагноз «Спинальная мышечная атрофия первого типа». Для лечения малышу требовался дорогостоящий препарат «Золгенсма».

Собирать средства начали в сентябре 2020 г.  На 20 марта 2021 г., по данным семьи, удалось получить на лекарство около 17 млн рублей. Около 4 миллионов из этой суммы лежало на счетах фондов, ведущих сбор, остальные средства находились на личных счетах родителей.

Мать смертельно больного ребёнка Анастасия Бойко рассказала, что с середины февраля перевела неизвестным больше 10 млн рублей. 19 марта следователь также установил, что женщина перечислила на счета и телефоны неустановленных лиц свыше 10,5 млн рублей. Маму ребёнка признали потерпевшей по уголовному делу.

При этом, как сообщал Русфонд, волонтёры, помогавшие собирать средства, потребовали от родителей крохи предоставить полные выписки со всех счетов за всё время проведения благотворительной акции.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2