Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье озвучили приговор экс-сотруднику колонии и поставщику за аферу с зерном

Прoиcшествия В регионе
На Ставрополье озвучили приговор экс-сотруднику колонии и поставщику за аферу с зерном Фото: firestock.ru
Они причинили ущерб ИК на более чем 10 млн рублей.

В районном суде в Курском округе озвучили приговор экс-сотруднику ФКУ ИК-6 УФСИН России по краю и ранее судимому работнику компании. Обоих признали виновными в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). В суде установили, что в 2019-м фсиновец вступил в преступный сговор с мужчиной, ранее отбывавшим наказание в этой колонии.

В ноябре 2019-го подсудимые вывезли с одного из волгоградского элеватора пшеницу, относящуюся к средствам государственного материального резерва, под предлогом её доставки в ФКУ ИК-6.  

Но большую часть зерна преступники в ИК не привезли, выгрузив его на элеваторе в Будённовском округе. Колонии они причинили ущерб на более чем 10 млн рублей.  

Бывшему сотруднику ФКУ ИК-6 УФСИН России по краю дали три года лишения свободы условно, оштрафовав его на 100 тыс. рублей. Второго фигуранта лишили свободы на 3 года и 6 месяцев. Отбывать срок он будет в ИК строгого режима, а также заплатит штраф - 100 тыс. рублей. Суд удовлетворил гражданский иск ФКУ ИК-6 о возмещении ущерба, причинённого злоумышленниками, на более чем 10 млн рублей.  

О махинации пресс-служба надзорного учреждения написала в своём ТГ-канале. А пресс-центр СУ СК по краю в ТГ-канале сообщил, что судили бывшего главного инженера ФКУ ИК-6 УФСИН России по Ставрополью и представителя ООО «Агростандарт-СТ». По версии следствия и суда, в 2019-м в ФКУ ИК-6 по госконтракту должны были поставить 2500 т пшеницы третьего класса.

Но при приёмке зерна злоумышленники, подписав поддельные акты приёма-передачи, похитили более 1800 т пшеницы на более чем 6 млн рублей и деньги, перечисленные ФКУ ИК- 6 за перевозку этой продукции, - свыше 4 млн рублей. Для придания видимости законности сделки главный инженер ФКУ ИК-6 УФСИН России по Ставропольскому краю обманул членов комиссии ИК.

- Поскольку у сотрудника ООО «Агростандарт-СТ» была непогашенная судимость, ему назначено наказание в виде 3,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штрафа в размере 100 тыс. рублей, - уточнили в СК.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2