Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье прокуратура добилась изменения приговора Военного трибунала войск НКВД

Прoиcшествия В регионе
На Ставрополье прокуратура добилась изменения приговора Военного трибунала войск НКВД
Приговор был вынесен 16 февраля 1944 года.

Обжаловать его удалось в суде кассационной инстанции в феврале 2021 года. Приговором Военного Трибунала войск НКВД Ставропольского края жителя Гофицкого района Ставрополья осудили по печально известной статье «Измена Родине» и приговорили к 10 годам лишения свободы с отбыванием меры наказания в исправительном трудовом лагере.

Основанием для проведения проверки законности указанного приговора послужило заявление родственника осужденного. 
При изучении судебного решения в прокуратуре Ставропольского края установлено, что действия виновного лица квалифицированы неверно.

Так, в материалах уголовного дела не имеется доказательств доставления подсудимым сведений, составляющих военную или государственную тайну, выдачи или преследования им партизан, военнослужащих Красной Армии, советских активистов и членов их семей, принятия непосредственного участия в убийствах и насилиях над населением, грабежах и истреблении имущества граждан и имущества, принадлежащего государству, колхозам, кооперативным и общественным организациям,  ответственность за совершение которых предусмотрена ст. 58-1 «а» УК РСФСР.

Лица, выполнявшие задания немецких захватчиков по сбору продовольствия, фуража и вещей для нужд германской армии, по восстановлению предприятий промышленности, транспорта и сельского хозяйства или оказывавшие им иное активное содействие, подлежат ответственности как пособники по ст. 58-3 УК РСФСР.

В связи с выявленными нарушениями, в уголовно-судебном управлении прокуратуры Ставропольского края было принято решение об обжаловании состоявшегося приговора. 

Назначенное наказание снижено до 4 лет лишения свободы, сообщили «Кавказ Пост» в пресс-службе надзорного ведомства. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2