Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье прокуратура нашла махинации в сфере капремонта домов

Прoиcшествия В регионе
На Ставрополье прокуратура нашла махинации в сфере капремонта домов  Фото: firestock.ru
К примеру, надзорники обнаружили приёмку и оплату невыполненных работ.

В прокуратуре Ставрополья изданию «Кавказ Пост» рассказали о проблемах в коммунальной сфере региона. В 2022-м надзорники пресекли более 8,5 тыс. нарушений закона в ЖКХ, а за четыре месяца текущего года – уже свыше 4 тыс.

В крае всё злободневнее становятся проблемы при проведении капремонта: за последние два года темпы роста трущоб существенно ускорились, поскольку сроки проведения таких работ повсеместно срывают.

Сейчас в региональную программу капремонта включено более 9 тыс. домов, и 728 из них нужно был привести в порядок ещё в прошлом году. По итогам 2022-го не выполнены работы в 435 жилых зданиях.

Так как негативные тенденции усугубляются, руководитель краевого фонда капремонта Евгений Бражников предостережён надзорниками о недопустимости нарушения закона. Кстати, прокуратура края нашла факты приёмки и оплаты невыполненных работ, из-за чего в отношении подрядчиков инициировала уголовное преследование.

Учитывая социальную значимость этих вопросов, прокурор края Юрий Немкин отправил губернатору Ставрополья Владимиру Владимирову информацию о состоянии законности в ЖКХ, в частности, в  вышеуказанном фонде.

Кстати, в регионе с первого июня тариф на капитальный ремонт повысили. Теперь в домах без лифта за один квадратный метр надо будет выкладывать 10,63 руб., а с ними - 11,63 руб.

- У нас - двухкомнатная квартира площадью около 54 кв. м. Поскольку мы живём втроём, платим за один только капремонт ежемесячно свыше 500 рублей, - рассказали изданию «Кавказ Пост» жители Ставрополя Васильевы. - С июля придётся раскошеливаться ещё больше. Хотелось бы знать, куда идут наши взносы? Дом, в котором мы живём, не старый, а значит, очередь до нас дойдёт через много лет, ведь в городе полно ветхого жилья. Однако не ремонтируют и его. Наша знакомая проживает в пятиэтажкке, построенной во времена СССР. Привести в порядок этот дом должны были ещё в прошлом году, но ничего не сделали. Так в чьи же карманы утекают наши деньги?!
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2