Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье против «не заметивших» ущерба природе в 48,8 млрд рублей чиновников возбуждены дела

Прoиcшествия В регионе
На Ставрополье против «не заметивших» ущерба природе в 48,8 млрд рублей чиновников возбуждены дела Фото: СК РФ
В 2014 году Минприроды края выдала лицензию коммерческой фирмы на добычу валунно-песчано-гравийной смеси в Кочубеевском округе. Разработка карьера началась в 2015 году, сообщили в прокуратуре Ставрополья.

Добывали инертные строительные материалы с нарушениями, так — что природе был причинен вред в размере более 48,8 млрд рублей. 

Нарушений служащие из Минприроды края и администрации Кочубеевского округа несколько лет подряд не замечали, да и не могли заметить, потому что просто не контролировали процесс добычи ископаемых. 

Сейчас против чиновников возбуждены два уголовных дела о халатности. Дела возбуждены по материалам прокуратуры края и регионального УФСБ, уточнили в краевом управлении Следкома. 

Напомним, что карьер разрабатывала фирма братьев Дмитрия и Виктора Ставицких «Нерудстрой». Ставицкие находятся в СИЗО.

Отметим также, что с начала 2022 года это не первое громкое дело о незаконной добыче стройматериалов в Кочубеевском округе Ставрополья. Ранее реальный срок получил сын бывшего регионального министра Виталий Лозовой. Ущерб от его деятельности государству превысил 5,2 млн рублей, природе — 320,6 млн рублей.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2