Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье ребёнок провалился под лёд и утонул

Прoиcшествия В регионе
На Ставрополье ребёнок провалился под лёд и утонул Фото: drive2.ru
Трагедия произошла в Изобильненском городском округе.

25 января 2020 г., в 17.18, в управление ГУ МЧС России по Ставрополью поступил звонок от мужчины. Он сообщил, что в станице Новотроицкой на Бизоновом пруду под лёд провалился 10-летний ребёнок, рассказали изданию «Кавказ Пост».  

В поисково-спасательных работах было задействовано 24 человека, 11 единиц техники, в том числе плавсредство. Но спасти школьника не удалось: его тело извлекли из воды в ночь с 25-го на 26-е января.
   
В связи с трагедией сотрудники МЧС напоминают, что нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости. При переходе через водоём нужно пользоваться оборудованными ледовыми переправами. Безопаснее всего - придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Но если их нет, надо внимательно осмотреться и наметить маршрут.

Если же провалились под лёд, рекомендуют широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой.

Также надо попытаться перебраться к тому краю полыньи, где течение не унесёт под лед. Спасатели также советуют осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу. Если лёд выдержал, медленно откатиться от кромки и ползти к берегу.
 
Двигаться надо в ту сторону, откуда пришли, ведь там лёд уже проверен.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2