Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье семья погибла от халатной утечки газа

Прoиcшествия В регионе
На Ставрополье семья погибла от халатной утечки газа

В посёлке Комсомолец Кировского района от отравления угарным газом погибли в частном доме три человека. Селяне грубо нарушили правила эксплуатации газового котла. На место происшествия прибыли сотрудники аварийно-диспетчерской службы «Новопавловскрайгаз», дочерней компании АО «Газпром газораспределение Ставрополь», в Кировском районе.

Хозяева отключили датчики безопасности, это и стало роковым для семьи.

Ведь один из них выключал котёл, если нарушалась тяга или полностью отсутствовала. Так прибор сигнализирует о неполадках в работе и предотвращает скопление в помещении смертельно опасного угарного газа.

По факту несчастного случая ведётся проверка. Зима ещё не началась, а с начала года в Ставропольском крае из-за нарушений правил использования газа в быту произошли 23 несчастных случая, пострадали 27 человек, 17 погибли. Основные причины инцидентов – нарушения правил эксплуатации газовых приборов, самовольная установка и ремонт. Ситуацию прокомментировал заместитель генерального директора – главный инженер АО «Газпром газораспределение Ставрополь» Алексей Александров:

«Потребители проигнорировали данный сигнал и вместо того, чтобы вызвать специалистов газовой службы, самовольно вмешались в работу оборудования. Это и привело к трагедии». 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2