Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье сотрудники завода «Кавминводы» заявили о рейдерском захвате

Прoиcшествия В регионе
На Ставрополье сотрудники завода «Кавминводы» заявили о рейдерском захвате Фото: openmedia.io
Предприниматель Нурет Кайшева перекрыла дорогу к заводу и людей не выпустили с работы.

На Ставрополье завод «Кавминводы» продолжает оставаться заложником частного предпринимателя Нурет Кайшевой. Она перекрыла единственную дорогу к предприятию, из-за чего производство остановилось. А 6 июля работники завода не смогли уехать на своих автомобилях домой: их не выпустил охранник. Об этом заводчане рассказали в социальных сетях.

В результате те работники, которые живут в Минеральных Водах, пошли домой пешком. А те, которые живут дальше, остались на заводе. Люди возмущены такой ситуацией и предполагают, что это рейдерский захват завода. Они отмечают, что историю с перекрытой дорогой обсуждают на всех уровнях, однако ничего не меняется.

Нурет Кайшева – хозяйка санатория, который находится рядом с заводом. В мае текущего года единственную дорогу к предприятию перекрыли по ее распоряжению. Объяснили тем, что дорога является частной собственностью Кайшевой, а грузовые автомобили ее разбивают. Завод занимается розливом минеральной воды, и некоторое время продукцию вывозили на легковушках. Потом запретили и это.

Предприятие остановилось, работников отправили в вынужденный отпуск. Предприятие, которое только в прошлом году отчисляло в бюджет налогов на 300 миллионов рублей, простаивает из-за этого конфликта. Сотрудники обратились в прокуратуру, администрацию президента и просят прекратить самоуправство и попытки рейдеского захвата. Бизнес несёт убытки из-за этого самоуправства.

По информации источников, Нурет Кайшева является родственницей экс- председателя правительства КЧР Владимира Кайшева. В неофициальном рейтинге богатейших людей Ставрополья он занимает третье место. У него давние связи с влиятельными семьями Арашуковых, Темрезовых и Каноковых, серьезная политическая поддержка в Москве.  Бизнес Кайшевых на протяжении многих лет играет важную роль в экономике региона.

Тем не менее, власти Минераловодского района попытались вмешаться в конфликт с перекрытием дороги к заводу. После встречи с противоборствующими сторонами было решено построить новую дорогу. Глава Минераловодского округа Сергей Перцев сказал, что ее возведут в рамках государственно-частного партнерства. Сейчас оформляются земельные участки, по которым пройдет дорога.

Казалось бы, конфликт исчерпан. Но после заявления заводчан о рейдерском захвате становится понятно, что он продолжается.

Стоит напомнить, что губернатор края Владимир Владимиров во время своего ежегодного послания в мае текущего года резко высказался о рейдерстве предприятий и пообещал не дать в обиду местный бизнес.

«Ставрополье постоит за своих. Мы своих не бросаем», - заявил Владимиров. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2