Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье суд рассмотрит дело о хищении более 276 тонн нефти

Прoиcшествия В регионе
На Ставрополье суд рассмотрит дело о хищении более 276 тонн нефти
На скамье подсудимых окажутся участники преступного сообщества.

В нем функционировали группа прикрытия, врезчики и группа обеспечения.

Как рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе ГУ МВД по Ставрополью,  окончено расследование уголовного дела, возбужденного по статьям «Организация преступного сообщества», «Кража» и «Покушение на совершение кражи».

В совершении противоправных деяний обвиняются организатор и пять соучастников в Левокумском районе. Остальных продолжает искать полиция. Злоумышленники действовали по заранее подготовленному плану, согласно распределенным между собой ролям. Сотрудники частного охранного предприятия обеспечивали прикрытие «группы врезчиков» в целях предупреждения  подельников о прибытии сотрудников правоохранительных органов или возникновении иной опасности.

Участники второго звена, имеющие специальные познания и навыки, отвечали за так называемые «врезки». Заранее с использованием сварочного оборудования они устанавливали на нефтепроводе высокого давления металлический кран и замаскировывали его. После, в ночное время, используя шланги и дополнительное оборудование, злоумышленники перекачивали нефть в грузовой автотранспорт и перевозили в места временного отстоя.

В третье подразделение входили руководители организаций, занимающихся реализацией сырья. Ими производилась транспортировка похищенного полезного ископаемого с мест отстоя в различные регионы России для последующего сбыта.

В итоге было украдено более 276 тонн нефти на сумму около пяти миллионов рублей.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2