Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье судят чиновницу, которая не реагировала на жестокое обращение с приемными детьми

Прoиcшествия В регионе
На Ставрополье судят чиновницу, которая не реагировала на жестокое обращение с приемными детьми Фото: t.me/stavsud
В Георгиевском округе края бывший главный специалист отдела опеки и попечительства местной администрации обвиняется в халатности.

Как считает следствие, чиновница не проводила плановые проверки семьи, где женщина была опекуном двух приемных мальчиков 2012 и 2018 годов рождения.

Старшего ребенка в семье часто били, он жил в жуткой обстановке: в комнате с решетками и запираемой снаружи дверью, а также в пристройке дома и приподвальном помещении. Там не было мебели, доступа к воде и канализации. Также мальчику не давали средств личной гигиены, сообщает 1777.ru со ссылкой на пресс-службу Георгиевского районного суда Ставрополья.

Сотрудница отдела опеки общалась с опекуном и частично знала о том, что происходит с ребенком, но все-таки не посещала семью на регулярной основе. Причем, чтобы скрыть этот факт, с марта по май 2022 года чиновница составляла фейковые акты проверки условий жизни мальчика.

Кроме того, в январе 2022 года служащая получила информацию о нанесении побоев младшему мальчику 2018 года рождения, но не предприняла никаких мер по изъятию ребёнка из семьи.

Детей забрали у опекунов лишь в конце апреля 2022 года после вмешательства правоохранительных органов. Сейчас они находятся в детском доме.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2