Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье участковая больница стала разваливаться через три месяца после открытия

Прoиcшествия В регионе
На Ставрополье участковая больница стала разваливаться через три месяца после открытия Фото: bloknot-stavropol.ru

На её строительство потрачено 120 млн. рублей. Во сколько станет новый ремонт, сказать трудно.

В январе этого года в селе Кугульта Гречевского муниципального округа была торжественно открыта новая больница.

Акт о приёмке клиник в эксплуатацию был подписан 23 марта 2020 года.

Медучреждение было построено по госпрограмме «Развитие здравоохранения».

Об этом долгожданном для селян событии 17 января на своей страничке в Instagram рассказал губернатор Ставропольского каря Владимир Владимиров:

«Село Кугульта обрело новую участковую больницу. Её построили в рамках краевой программы развития здравоохранения. В день больницу могут посещать до 100 человек, вместимость стационара 15 мест, из них: 10 круглосуточного пребывания, 5 - дневного. Здание полностью обеспечено всем, что нужно для оказания первичной медицинской помощи».

Строительство больницы обошлось в 120 млн. рублей.

Но не прошло и трёх месяцев, как новое здание стало трещать по всем швам. По стенам пошли трещины в два пальца шириной. Тепло стало уходить на улицу. В результате в больнице стало невозможно вести приём пациентов.

Всё дело в том, что ещё до проектирования здания на стадии топографо-геологического исследования по какой-то причине не проводили экспертизу по исследованию грунта на промачивание. Нынешней зимой на Ставрополье выпало очень много снега, а когда он начал резко таять, здание стало трещать по швам.

Выяснить степень аварийности больницы должна комплексная строительно-техническая экспертиза. Скоро она будет назначена. По её итогам должны быть выработаны рекомендации специалистов по укреплению здания.

Есть ещё один важный момент. Подрядчика для строительства участковой больницы подбирал комитет по госзакупкам Ставропольского края. А на днях его председатель Александр Абалешев был задержан по подозрению в финансовых махинациях.

Кстати, по самой больнице тоже возбудили уголовное дело.


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2