Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Начальник МЧС Ингушетии потратил 88 млн рублей на строительство непригодной пожарной части

Прoиcшествия В регионе
Начальник МЧС Ингушетии потратил 88 млн рублей на строительство непригодной пожарной части
За это суд приговорил его к условному сроку.

В Нальчике 22 ноября вынесен приговор начальнику Главного управления МЧС РФ по Ингушетии генерал-майору Руслану Колоеву, который потратил более 88 миллионов бюджетных рублей на строительство непригодной пожарно-спасательной части. Его осудили за превышение полномочий с тяжкими последствиями, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе Нальчикского гарнизонного военного суда.

В обязанности Колоева входило строительство объектов МЧС на территории республики. В 2017 году генерал-майор заключил госконтракт с частной организацией, в рамках которого нужно было построить пожарно-спасательную часть в Джейрахском районе.

Колоев хотел показать себя с лучшей стороны перед руководством – и перестарался. По его указанию строительство велось без надлежащей проектно-сметной документации. Также объект расположили не в том месте, которое было указано в госконтракте. При строительстве были сильно нарушены технические характеристики здания.

В результате была построена пожарная часть, которую нельзя было использовать. Она была построена так, что людям в ней опасно было находиться. Из-за этого суд закрыл объект до устранения нарушений.

«Вышеописанные действия Колоева явно выходили за пределы его полномочий и повлекли тяжкие последствия в виде причинения государству материального ущерба на сумму более 88 млн. руб», - рассказали в пресс-службе Нальчикского гарнизонного военного суда.

Сам Колоев свою вину не признал. Однако суду были представлены исчерпывающие доказательства. Преступление относится к категории тяжких, но у подсудимого есть многочисленные награды, ходатайства о снисхождении и безупречный послужной список. Поэтому его приговорили к лишению свободы условно. Также его обязали возместить причиненный государству ущерб.

Приговор еще не вступил в законную силу.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2