Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Начальника ОМВД по Кизлярскому району Дагестана Исаева приговорили к пожизненному сроку

Прoиcшествия В стране
Начальника ОМВД по Кизлярскому району Дагестана Исаева приговорили к пожизненному сроку Фото: Пресс-служба Басманного районного суда/ТАСС
Второй Западный окружной военный суд вынес приговор по уголовному делу экс-начальника ОМВД России по Кизлярскому району Республики Дагестан Гази Исаева. 

Его признали виновным в участии в банде, перевозке взрывных устройств, теракте.

Суд установил, что Исаев в 2007 году, находясь на территории Дагестана, добровольно вступил в запрещенную в РФ организацию «Имарат Кавказ» и принимал активное участие в ее деятельности.

В 2009-2010 годах, полицейский предоставлял информацию боевикам о деятельности РОВД и проводимых специальных операциях против незаконных вооруженных формирований на территории Кизлярского района, а также участвовал в перевозке оружия.

Кроме того, Исаев возил террористов через милицейские посты, которые находились у городов Кизилюрт и Кизляр. Он показывал сотрудникам милиции при проверках свое служебное удостоверение, и те беспрепятственно пропускали машину. 

В марте 2010 года Гази Исаев, по данным Генпрокуратуры РФ, в Дагестане посадил двух женщин-смертниц на автобус, следовавший в Москву.

29 марта 2010 года на станции «Лубянка» одна из смертниц совершила самоподрыв, в результате которого погибли 23 человека, а пострадали 56.

Вторая смертница совершила самоподрыв на станции «Парк культуры» в результате которого погибли 16 человек, пострадали 61.

Суд в полном объеме согласился с позицией обвинения и приговорил Гази Исаева к пожизненному лишению свободы.

Также он лишен звания «полковник полиции» и обязан возместить ГУП «Московский метрополитен» более 17 млн рублей.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2