Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Находясь в колонии, мошенник из Дагестана обманул земляков на 2,6 млн рублей

Прoиcшествия В регионе
Находясь в колонии, мошенник из Дагестана обманул земляков на 2,6 млн рублей Фото: firestock.ru
Раджап Темиргереев отбывал срок за мошенничество во владикавказской колонии, но и находясь в столь стесненных обстоятельствах, не оставил своих криминальных дел.

Темиргереев, используя в качестве помощников таксистов, не подозревавших о его намерениях, находил объявления, звонил по телефону, договаривался о покупке или бартере  автомобильных дисков, шин, транспорта и далее действовал по классической схеме. 

Товар у продавца забирали таксисты, аферист звонил продавцу и просил подождать с оплатой, потом товар продавали другим гражданам, которых заранее подыскал мошенник, и полученные деньги таксисты переводили на счета Темиргереева, а доверчивые продавцы оставались ни с чем.

Другая схема была сложнее. Аферист договаривался со строителями и «продавал» им стройматериалы по цене ниже, чем у поставщиков. Потом мошенник звонил поставщикам и заказывал у них стройматериалы, которые они доставляли по названным адресам. В чем была выгода Темиргереева? Да в том, что он брал деньги у конечных получателей товара, а с поставщиками не расплачивался.

Вот один из эпизодов дела. Аферист заказал в фирме «Отделочник» бетон объемом в 50 кубометров стоимостью 145 тыс. рублей. До этого он договорился со строителями, им сотрудники «Отделочника» привезли бетон, строители заплатили Темиргерееву 121,5 тыс. рублей, а он на счет «Отделочника» не перевел ни копейки.

Всего аферист обманул жителей Дагестана на сумму 2,6 млн рублей. Кировский районный суд признал Темиргереева виновным в 12 эпизодах мошенничества и удлинил его срок еще на 4 года. 

Приговор вступил в законную силу.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2