Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Нападение на ставропольских экоактивистов проверят правоохранители

Прoиcшествия В регионе
Нападение на ставропольских экоактивистов проверят правоохранители Фото: из архива bk55.ru
Речь идёт о таране машины общественников автомобилем хозяина стихийной свалки.   

Недавно экоактивисты решили проинспектировать печально знаменитую нелегальную свалку отходов, что возле п. Горного в Предгорном округе. Но хозяин этого стихийного полигона протаранил на своей машине автомобиль проверяющих.

Девятого июля Росприроднадзор по СКФО отчитался об итогах рейда по выявлению нелегальных помоек на КМВ. Так, проверяющие посетили печально знаменитый нелегальный мусорный полигон у п. Горного, который хотели закрыть ещё год назад правоохранительные, надзорные и проверяющие органы, информирует «Блокнот».

В августе прошлого года надзорники провели рейд по выявлению стихийных свалок, в котором приняли участие ставропольский межрайонный  природоохранный прокурор Сергей Белевцев, эксперты ОНФ, члены экологической ассоциации «Чистый регион» и представители минприроды края. Одна из таких подпольных помоек была обнаружена в Горном.

Эта свалка занимает три земельных участка на площади 11 га, которые отдали в аренду ИП для создания оросительного пруда. Но, поскольку на этом месте появился полигон, были открыты уголовные дела: по факту загрязнения окружающей̆ среды, в отношении владельца помойки, и за халатность, повлекшую крупный ущерб, - в отношении должностных лиц районной администрации.

«Площадь захламления составляет более 250 квадратных метров. На неогороженную территорию может попасть кто угодно. Размещается мусор прямо на грунте, без химически стойкого покрытия в основании полигона. Инспекторы также обнаружили два самосвала, которые занимались сбросом отходов. Их номера передали полиции, сотрудники которой нашли и допросили водителей. Общественники пояснили, что с въезжающих грузовиков взимается плата за приём отходов», - сообщили в Росприроднадзоре по СКФО.

После этой проверки общественники решили провести свой рейд. И выяснили, что мусор принимают по таким таксам: 1000 рублей - с большегруза и 500 - с микрогрузовика. Но, когда активисты перекрыли выезд с территории полигона нескольким грузовикам, чтобы дождаться сотрудников МВД, на них напали.

Об этом «Блокноту» рассказал член комиссии по противодействию коррупции в сфере экологии и природопользования в Национальном комитете экологической безопасности при Общественной палате России Андрей Фокин.

- Некий мужчина, назвавшийся хозяином территории и представившийся Зауром Боташевым, приехал на джипе-пятитоннике и протаранил нашу легковую «пятёрку», угрожал, пытался вытащить нашего водителя, который, кстати, является помощником депутата предгорненской Думы, из салона, угрожал, стучал по машине и вообще вёл себя неадекватно, - говорит  Фокин. - Мы вызвали полицию, ГИБДД, которые ехали на место ЧП полтора часа. Не знаю, какие протоколы были составлены в отношении хозяина джипа, кстати, «напичканного» спецсигналами, положенными только автомобилям госструктур, убеждавшего инспекторов ГИБДД, что он просто перепутал газ с тормозом, но в отношении нашего водителя они составили протокол за парковку в неположенном месте.

Также разбираться со скандалом приехал депутат Думы Предгорненского МО Андрей Сердюков. Парламентарий готовит депутатский запрос в несколько ведомств. А Фокин написал заявления в полицию и прокуратуру с требованием привлечь к уголовной ответственности за угрозу убийством хозяина полигона. Также проверкой инцидента занялась Общественная палата России.

Ранее сообщалось о том, как в воде Комсомольского пруда в Ставрополе мыли веники и лопаты.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2