Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Навальному изменили условный срок на реальный

Прoиcшествия В стране
Навальному изменили условный срок на реальный Фото: РБК
Он проведет в колонии 2 года и 8 месяцев.

Заседание Симоновского районного суда Москвы 2 февраля завершилось оглашением приговора. Алексею Навальному (учредитель ФБК, включенного Минюстом в реестр организаций-иноагентов) изменили условный срок по делу «Ив Роше» на реальное наказание. Об этом сообщают российские СМИ.

Навальному назначили 3,5 года колони общего режима. Однако фактически он должен провести в заключении только 2 года и 8 месяцев, поскольку суд зачел ему время, проведенное под домашним арестом. До срока апелляции он будет содержаться в СИЗО.

Ходатайство об изменении условного срока на реальный внесла ФСИН РФ, поскольку Навальный нарушал правила условного наказания. Его обвинили в 60 эпизодах нарушений общественного порядка во время отбывания условного срока.

Заседание было выездным и проводилось в здании Мосгорсуда, поскольку поступило очень много заявок на аккредитацию. На заседание приехали около 20 представителей посольств иностранных государств, в частности, США, Польши, Латвии, Болгарии, Австрии, Швейцарии. Также поменялась судья: сначала была назначена Юлия Окунева, а рассматривала дело Наталья Репникова.

Ольга Михайлова – адвокат Навального – собирается подать апелляцию на решение суда. Так же она намерена подать обращение в совет Европы.

Приговор Навальному за мошенничество в отношении компании «Ив Роше» и «Многопрофильной процессинговой компании» вынес Замоскворецкий суд Москвы. Это было 30 декабря 2014 года. Навального приговорили к 3,5 годам условно. Верховный суд признал этот приговор законным в 2018 году. 29 декабря 2020 года ФСИН сообщила, что за неоднократное нарушение Навальным условий условного лишения свободы его могут заменить на реальное наказание. Навального задержали 17 января в Москве, в аэропорту Шереметьево. Он возвращался из Германии, где якобы лечился от отравления. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2