Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

О шокирующих методах «воспитания» заговорили послушники Среднеуральского монастыря

Прoиcшествия В стране
О шокирующих методах «воспитания» заговорили послушники Среднеуральского монастыря Фото: Иван Жилин / «Новая газета»
Схимонах Сергий практиковал телесные наказания: жертву удерживали и били ремнями или кабелем, а потом духовный отец мог и поцеловать наказуемого.

Вроде того, что люблю, потому и наказываю. О том, что долгие годы творилось за стенами Среднеуральского монастыря, стало известно благодаря «демаршу» схимонаха Сергия, который сделался ковид-диссидентом весной. Напомним, что из соображений безопасности храмы верхушка РПЦ призвала закрыть храмы в канун Пасхи. Вот тогда духовный отец многих бизнесменов, чиновников и знаменитостей и выступил с призывом игнорировать распоряжение властей по противодействию распространения нового вируса. О жестокостях в монастыре, которым руководил экс -милиционер Николай Романов, осужденный почти на 13 лет лишения свободы за убийство, пишет «Новая газета».

Издание отмечает, что имели место случаи объявления исчезнувших родственников во всероссийский розыск. Людей находили в измененном психологическом, крайне агрессивном состоянии. Манипуляция сознанием до потери самого сознания — видимо, единственный инструмент «воспитания» у отца Сергия.

Возбуждено уголовное дело по факту истязания детей на территории Среднеуральского женского монастыря и ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами органов системы профилактики по фактам систематического нанесения побоев и совершения иных насильственных действий семерым детям.

В реальности тех, кого били, конечно, больше. Говорит одна из воспитанниц: «В детстве за провинности меня, как и многих других, пороли кабелем, пороли ремнем. При детях, взрослых, при гостях монастыря. Мужики, бывшие уголовники, держали меня за руки и за ноги, а один бил. Сажали в затвор. Мы не пытались жаловаться, нам внушили, что это норма».

А вот еще один эпизод: «Романов обожал исповедовать семейных людей, выпытывая у них детали интимной . И все это при нас. Мог спросить про девственность, про сексуальные фантазии, про виды секса. И, естественно, унизить за это».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2