Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Обвиняемый в теракте в метро Санкт-Петербурга рассказал о «секретной тюрьме» ФСБ

Прoиcшествия В стране
Обвиняемый в теракте в метро Санкт-Петербурга рассказал о «секретной тюрьме» ФСБ
Силовики под пытками получают признательные показания от подозреваемых в совершении терактов.

Аброр Азимов, обвиняемый в организации теракта в метро Санкт-Петербурга, пожаловался условия своего содержания. Он утверждает, что подвергался пыткам в «секретной тюрьме» Федеральной службы безопасности России (ФСБ).

По словам обвиняемого, вечером 4 апреля, он выезжал из Москвы на попутной машине, планируя уехать на Украину, а после в Турцию или в Сирию. Однако около 23:00, автомобиль остановили на трассе сотрудники полиции, обыскали, надели на Азимова наручники и отвезли в подвал неизвестного помещения.

Также Азимов рассказал, что его удерживали сотрудники ФСБ, и что к нему были применены пытки. Отметим, что ранее пятеро заключенных в разное время также подали жалобы Европейский суд по правам человека, сходные по формулировке с рассказом Аброра Азимова. Однако подчеркнем, что кроме слов подозреваемых, никаких других подтверждений этим сведениям нет.
Сообщается, что в «секретной тюрьме» от заключенных добивались признательных показаний, только после чего официально сообщалось об их задержании.

Напомним, что 3 апреля 2017 года в вагоне метро Петербурга произошел взрыв. В результате погибли 14 человек, и еще около 50 были ранены. Ни одна террористическая группировка не взяла на себя ответственность за произошедшее. По данным следствия, взрыв совершил 22-летний уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов, а организатором является Аброр Азимов. Сам Азимов вину не признает. По делу о теракте в Петербурге были задержаны 10 человек, включая брата Азимова Акрама.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2