Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Охватившая Ставрополье пыльная буря стала крупнейшей за 10 лет

Прoиcшествия В регионе
Охватившая Ставрополье пыльная буря стала крупнейшей за 10 лет Фото: latifundist.com
Она прекратится только 2 или 3 октября.

Пыльная буря для Юга России – это редкость. Тем не менее, уже второй день она бушует в Ростовской области, охватила Краснодарский и Ставропольский края. Причем на Ставрополье такую масштабную территорию пыльная буря охватила впервые за последние 10 лет. Об этом рассказала «Кавказ Пост» ведущий синоптик Ставропольского гидрометцентра Светлана Соловьева.

Сначала буря охватила Арзгирский и Благодарненский районы края, а с 29 сентября распространилась на всю восточную зону. 30 сентября она разбушевалась практически на всей территории края. Кроме крайних юго-западных районов. Порывы ветра составили 12-22 метра в секунду, а в Ставрополе, Арзгире, Дивном – 20-22 метра в секунду.

Вероятной причиной пыльной бури синоптики считают то, что последние 2 месяца в крае почти не было дождей. Сильный ветер сохранится 1 октября и ночью 2 октября. Дождя не будет, за исключением юго-западных районов.

«А уже 2 октября, когда южный циклон переместится на территорию Ставрополья, ветер ослабеет, вероятность дождя увеличится не только в южной, но и центральной, восточной частях. 2-3 октября буря полностью прекратится», -  рассказала Светлана Соловьева.

По информации регионального МЧС, пока буря не причинила серьезного ущерба. Однако жителям советуют по возможности не выходить из дома, закрыть окна, а машины пометить в укрытие. Если нужно выйти на улицу, лицо следует закрыть маской, а глаза – очками.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2