Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На пляжах Черноморского побережья обнаружен мазут

Прoиcшествия В регионе
На пляжах  Черноморского побережья обнаружен мазут

Во время майских праздников жители поселка “Волна” Темрюкского района Краснодарского края обнаружили на пляже части черного вязкого вещества, похожего на мазут.  

“ Мы регулярно бываем на этом берегу. Пляж и море всегда были чистыми, приплывали дельфины. 8 мая мы увидели, что берег усеян кусками липкого, тягучего вещества с запахом мазута. По состоянию на 12 мая ничего не изменилось, устранением загрязнения никто не занимается”, – рассказала жительница посёлка Волна Ольга Морозова

7 мая в группе "Жизнь на море" размещено видео о разливе нефтепродуктов на галечном пляже в Геленджике в микрорайоне Голубая бухта. Чёрной маслянистой жидкостью залито несколько метров береговой линии, на воде – пятна радужной плёнки. 

9 и 10 мая загрязнение порядка 600 метров пляжей в районе Джемете и Пионерского проспекта до устья реки Анапка зафиксировали жители Анапы. В своем видео они показали, что берег усыпан комочками чёрного и тёмно-коричневого цвета с запахом мазута, оставляющими вязкий след на руках и обуви, который трудно смыть. 

“Администрация утверждает, что ситуация штатная, и пытается навести порядок. Трактор собирает загрязнения, но по факту часть мазутной массы он только глубже закапывает в песок. Сеялка, которой планируют убрать весь мазут, насколько мне известно, не просеивает влажный песок, а именно на кромке вдоль моря находится наибольшее количество мазута, - рассказал житель Анапы Юрий Озаровский.  Мужчина отметил, что летом гости курорта могут столкнуться с неприятными сюрпризами в виде химических ожогов и аллергии на нефтепродукты. 

Экологи попытались выяснить, что стало источником загрязнения черноморского побережья, однако Азово-Черноморское морское управление Росприроднадзора в устной форме объяснения давать отказалось. Как рассказала “Экологическая Вахта по Северному Кавказу”,   организация направила официальный запрос в управление с требованием провести проверки по факту массовых выбросов нефтепродуктов в акватории Чёрного моря между Керченским проливом и Геленджиком.  

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2