Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На экс-главу Пятигорска Травнева завели еще одно уголовное дело

Прoиcшествия В регионе
На экс-главу Пятигорска Травнева завели еще одно уголовное дело Фото: РБК
Путем превышения полномочий он нанес бюджету ущерб почти в 5 миллионов рублей.

Бывший глава Пятигорска Лев Травнев стал фигурантом второго уголовного дела о превышении полномочий. На этот раз в результате его действия казна города пострадала почти на 5 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по СКФО.

Преступление произошло в 2016 году. Чиновник незаконно изменил вид использования земельного участка площадью более 23 тысяч квадратных метров, расположенного в Пятигорске.

Этот участок ранее отдали в аренду строительной компании, которая выкупила полуразрушенные оранжереи, расположенные на нем. Тогда у него был вид использования «под производственными строениями». Но арендатор написал заявление в мэрию Пятигорска и попросил изменить вид использования участка под многоэтажную жилую застройку.

По закону, для этого нужно было бы снести ветхие оранжереи и провести открытые торги на право аренды участка с разрешенным использованием под жилую высотную застройку. 

Однако Травнев решил этот закон обойти. Он незаконно изменил вид использования участка и в августе 2016 года без аукциона и торгов заключил дополнительное соглашение с гендиректором строительной компании.

По этому соглашению с 2016 года арендная плата за участок была установлена в размере 86 тысяч 885 рублей. А если бы провели торги, она бы составила не менее 1 миллиона 303 тысяч рублей. В результате бюджет муниципалитета за период с 2016 года по настоящее время недополучил 4 миллиона 865 тысяч рублей.

Сейчас Травнев находится под арестом за предыдущее уголовное дело. Новое возбуждено за превышение должностных полномочий, ведется расследование.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2