Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Опального экс-схимонаха Сергия задержали для допроса

Прoиcшествия В стране
Опального экс-схимонаха Сергия задержали для допроса Фото: Павел Лисицин / РИА Новости
Ранее священник захватил Среднеуральский женский монастырь в Свердловской области и разместил на Youtube видеоролик с призывом «умереть за Россию».

Видео адресовано сторонникам отца Сергия. 

В ночь на 29 декабря бывшего схимонаха Романова задержал спецназ. В монастыре проводятся следственные мероприятия.

По словам адвоката Светланы Герасимовой, по факту инцидентов в Среднеуральском женском монастыре было возбуждено дело по статьям «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий» и «Самоуправство», в рамках которого схимонаха Сергия допрашивали в качестве свидетеля. 

В сентябре текущего года Церковный суд принял решение об отлучении Сергия. В октябре на сайте РПЦ появилось сообщение, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил решение Екатеринбургской епархии об отлучении от церкви схимонаха Сергия.

А ранее, в июне, Сергия запретили в служении из-за его радикальных взглядов на пандемию - ковид-диссидентства.

СМИ сообщали, что в прошлом Романов отбывал наказание в исправительной колонии Нижнего Тагила за убийство и грабеж, а после отправился служить Богу, восстанавливать монастыри, связанные с царской семьей.

Ранее о конфликте Сергия с РПЦ российский публицист Александр Невзров говорил: «Она (схватка) должна была быть потрясающей, ведь эти люди претендуют на роль доверенных лиц Бога! А у них схватка все равно какая-то жидкая, тоскливая. Потому что нет волшебных посохов, они не мечут молнии, не превращают друг друга в крыс или клопов. Эти «колдуны» уныло шлют по электронной почте, которая изобретена атеистами, всякие ненужные, скучные причитания и друг друга оскорбляют и обижают».
 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2