Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Опекун из Дагестана обобрал 8 детей-инвалидов на 8 миллионов рублей

Прoиcшествия В регионе
Опекун из Дагестана обобрал 8 детей-инвалидов на 8 миллионов рублей Фото: city_online
Мужчина оформил опеку над больными детьми и присвоил их деньги.

Житель Дагестана оформил опеку над 8 умственно отсталыми детьми-инвалидами из волгоградского интерната и снял с их счетов почти 8 миллионов рублей. возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе СУ СК РФ по Волгоградской области.

Следствие установило, что в октябре 2018 и июне 2019 годов 29-летний житель Дагестана оформил опеку над восемью детьми из Петроввальского дома-интерната для умственно отсталых детей, расположенного в Волгоградской области. В результате он получил право распоряжаться имуществом ребятишек, которые остались без попечения родителей.

Следователи уверены, что мужчину интересовали не дети, а их деньги. На счетах ребятишек к тому времени накопилось в общей сложности почти 8 миллионов рублей – это были социальные пенсии и друге выплаты. Опекун забрал детей и уехал вместе с ними в Дагестан, где снял со счетов эти деньги.

Следователи уверены, что мужчина не собирался воспитывать своих подопечных. Он даже не стал жить вместе с ними: дети жили в одном жилище, а мужчина со своей семьей – в другом. При этом он регулярно получал социальные выплаты на каждого ребенка-инвалида.

По поручению прокуратуры волгоградской области решение об опеке отменили. В Дагестан приехали волгоградские следователи, задержали подозреваемого и доставили в Волгоград для проведения следствия. Мужчину собираются заключить под стражу.

Детей-инвалидов забрали. В ближайшее время их вернут в интернат.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2