Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Оперативники КЧР объявили кубанскую журналистку свидетельницей по делу о фейках и ворвались с обыском

Прoиcшествия В регионе
Оперативники КЧР объявили кубанскую журналистку свидетельницей по делу о фейках и ворвались с обыском Фото: www.kavkaz-uzel.eu
У Яны Топорковой изъяли технику и незаконно увезли на допрос в Черкесск.

Журналистка сетевого издания «Регион online» Яна Топоркова стала очередной жертвой силовиков. Утром 2 октября к ней домой в поселок Яблоновский республики Адыгеи явились оперативники Карачаево-Черкесии и начали ломиться в двери, чтобы провести обыск. Об этом рассказала «Кавказ Пост» редактор «Регион online» Лиана Янкина.

«Яна – хрупкая молодая девушка, была дома одна. Представьте себе ее состояние, когда в двери ломятся трое незнакомых мужчин. Она понятия не имела, в чем причина такого визита, и очень испугалась. Но визитеры настаивали, чтобы Яна их впустила. Она вызвала адвоката и только тогда открыла дверь», - рассказала Лиана Янкина.

Незваные гости вели себя очень жестко, как будто журналистка в чем-то виновата. На самом деле она не была даже подозреваемой: правоохранители КЧР по неизвестной причине выбрали ее свидетельницей по делу о коронавирусных фейках, которые были опубликованы в инстаграм-пабликах КЧР. По словам редактора  «Регион online», ни само издание, ни Яна Топоркова к этим публикациям непричастны.

«Яна живет в другом регионе, она не имеет никакого отношения к Карачаево-Черкесии и тому, что там происходит. Она не знает никого из КЧР, при этом оперативники требовали, чтобы она назвала им какие-то имена, рассказала информацию о незнакомых людях. Девушка была в шоке от происходящего, а на нее продолжали давить», - рассказала Лиана Янкина.

В итоге в доме у Яны провели обыск, забрали компьютер, ноутбук, телефон, все флешки. И объявили, что сейчас она поедет на допрос в Черкесск. Показали постановление о приводе, которое выдается только после неоднократной неявки по вызову. Но до этого Яну на допрос никто не вызывал.

Журналистку посадили в машину и повезли в Черкесск. Адвокат Яны ждал ее в помещении Следственного комитета, но девушку привезли в другое место.  И опять начали «прессовать», оказывая психологическое давление всеми способами.

«Требовали, чтобы Яна рассказала им какую-то информацию, о которой она понятия не имеет. Назови нам этого, назови того. Она пыталась объяснить, что ничего не знает о тех людях, про которых спрашивают силовики. Просила, чтобы к ней позвали адвоката. Ее никто не слушал, только задавали вопросы.  Это был настоящий кошмар», - рассказала Лиана Янкина.

Адвоката рядом не было, и никто не мог помочь Яне. Кстати, следователь, Ислам Гатаев, на этот допрос тоже не пришел. В итоге уже в районе 22 часов вечера Яну отпустили и приказали явиться на повторный допрос следующим утром, 3 октября.

Наутро на допросе уже был следователь. Все повторилось снова: от журналистки требовали сведений, которых она не знала. Ничего не добившись, Яну отпустили, и она была вынуждена сама добираться домой из другого региона. Изъятую технику не вернули.

Адвокат Яны Топорковой обратился с жалобой на незаконный привод на допрос. Редактор  «Регион online» Лиана Янкина готовит обращение в Союз журналистов России о произволе силовиков. Сама Яна Топоркова получила тяжелый психологический стресс и до сих пор не может прийти в себя. И еще неизвестно, чем закончится эта история.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2