Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Осужденный на 14 лет член банды Басаева найден мертвым в СИЗО Махачкалы

Прoиcшествия В регионе
Осужденный на 14 лет член банды Басаева найден мертвым в СИЗО Махачкалы Фото: РИА Новости

Видеокамеры зафиксировали факт самоубийства.

В Махачкале в СИЗО-1 был найден мертвым осужденный на 14 лет Загир Якубов. Это член банды Шамиля Басаева, который принимал участие в нападении на Дагестан в 1999 году. О смерти Якубова сообщил в своем телеграм-канале член Общественной наблюдательной комиссии Дагестана, член общественного совета при республиканском УФСИН Шамиль Хадулаев.

Хадулаев написал, что Якубов совершил самоубийство, это было зафиксировано видеокамерами. Происшествие случилось две недели назад, 20 июля – за два дня до того момента, когда осужденного должны были отправить по этапу. Общественник подчеркнул, что сотрудники прокуратуры провели проверку по факту случившегося.

Якубов был уроженцем Ставропольского края. Его и еще одного ставропольца, Расула Майлубаева, в октябре 2020 года задержали за участие в нападении на Ботлихский район Дагестана в составе банды Басаева. Обоих бандитов обвинили в участии в вооруженном мятеже, посягательстве на жизнь военнослужащих и бандитизме. Суд приговорил каждого из них к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2