Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Осуждён напавший на Будённовск в 1995 г. житель Чечни, который после трагедии поменял фамилию

Прoиcшествия В регионе
Осуждён напавший на Будённовск в 1995 г. житель Чечни, который после трагедии поменял фамилию   Фото: Сергей Величкин / ТАСС
С новыми анкетными данными он попал в колонию и сбежал из неё. 
 
Собранные в ГСУ Следкома по СКФО во взаимодействии с ФСБ и МВД России доказательства Южный окружной военный суд признал достаточными для вынесения приговора в отношении Хазваха Черхигова.

На сайте СКР говорится, что его обвинили в терроризме, бандитизме, побеге из мест лишения свободы, убийстве и захвате заложников.

Следствие и суд установили, что в первой половине июня 1995 года житель Чечни Черхигов добровольно вступил в состав банды под руководством Шамиля Басаева и принял активное участие в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

14 июня 1995 года 160 боевиков напали на жителей Будённовска. Были убиты 129 человек, телесные повреждения различной степени тяжести получили 317 граждан, в заложниках оказались 1586 граждан.

Было уничтожено и повреждено 198 машин, повреждён огнем Дом детского творчества, значительно пострадали здания Центральной районной больницы, ОВД, городской администрации, 107 частных домов. Собственникам был причинён ущерб на более 95 млн неденоминированных рублей.

Чтобы избежать ответственности, Черхигов после нападения на ставропольский город стал Исмаиловым и получил новый паспорт гражданина России.

Под этой фамилией в 2011 г. он был осуждён Истринским городским судом Московской области за совершение преступлений против собственности и общественной безопасности.

Черхигов-Исмаилов отбывал наказание в колонии-поселении ФКУ ИК-9 УФСИН России по Курской области, откуда в феврале 2013 года сбежал.

Впоследствии он снова сменил свои анкетные данные, что позволило ему длительное время скрываться от правоохранителей. Черхигова приговорили к 12 годам лишения свободы. Отбывать его он будет в исправительной колонии строгого режима.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2