Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Отравление детей в Дагестане официально прокомментировали

Прoиcшествия В регионе
Отравление детей в Дагестане официально прокомментировали Фото: iz.ru
Причиной массового заболевания стала некачественная питьевая вода.

В Дагестане продолжают обсуждать отравление более 70 детей.   

В связи с этим пресс-служба главы Дагестана дала официальный комментарий.

«Сегодня ситуация находится под контролем, но это не отменяет того, что сам факт вопиющий. Он коснулся самого ценного - здоровья наших детей. Пациентам медицинская помощь оказывается в полной мере. На место в тот же день выехала врио министра здравоохранения республики Татьяна Беляева, которая взяла под личный контроль оказание медицинской помощи, а также эпидемиологи и инфекционисты. У нас имеются все необходимые лекарства, а также коечный фонд на случай дополнительной госпитализации людей.

Наша главная задача - поскорее вернуть детей здоровыми в семьи. По предварительным данным эпидрасследования, предполагаемым фактором передачи инфекции явилась загрязнённая питьевая вода, подаваемая в дома местных жителей с нарушениями санитарного законодательства. Точные причины еще устанавливаются. По данному факту следственные органы уже возбудили уголовное дело, расследование будет проводиться объективно», - рассказали изданию «Кавказ Пост» в пресс-служба врио руководителя региона.

Между тем в Сети появилась удручающая статистика массовых отравлений в Дагестане за последние годы.

Так, в 2018 году в селе Ленинаул Казбековского района случилась авария на водопроводе, и в трубу попали нечистоты. Тогда 77 человек госпитализировали, в том числе 13 детей. Было открыто уголовное дело в отношении руководителя ООО «Прогресс».

В 2019 году в Хасавюрте из-за нелегальных скотомогильников была загрязнена река Акташ. В больницу попали 118 человек, в том числе 78 детей.

В 2020 году произошло массовое отравление в Кизляре, аналогичная ситуация - в Казбековском районе: авария на водопроводе. Итог - 193 человек госпитализировали, 114 из них - дети.

Было возбуждено уголовное дело, местному Водоканалу предъявили семь исков.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2