Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Перед судом предстанет глава банды Дутаев, организовавший в 1997-м похищение Димы Рудкова в Моздоке

Прoиcшествия В регионе
Перед судом предстанет глава банды Дутаев, организовавший в 1997-м похищение Димы Рудкова в Моздоке Фото: ria.ru
За 50 тыс. долларов мальчика освободили.

В суд поступило дело главы ОПГ Аслана Дутаева, которому вменяют ч. 3 ст. 126 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.06.1996 № 63-ФЗ похищение несовершеннолетнего организованной группой) и п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ вымогательство в крупном размере организованной группой).

Установить обстоятельства этих преступлений и привлечь Дутаева к уголовной ответственности удалось благодаря взаимодействию с подразделением МВД по РСО-А и УФСБ России по Чечне. По версии следствия, в 1997-м в Чеченской Республике в состав ОПГ Дутаева вошли Сулейман Доргуев, Ваха Усманов, Хампаш Тарамов, Хизир Бикаев и другие.

Второго сентября 1997-го Усманов и Тарамов, на автомобиле Дутаева под управлением Доргуева, будучи в Моздоке, похитили несовершеннолетнего Диму Рудкова.

Мальчика прятали в с. Бено-Юрт Надтеречного района Чечни. Фигуранты требовали от его отца 50 тыс. долларов за освобождение отпрыска.

Пятого декабря 1997-го в Надтеречном районе Чечни, получив ту сумму, какую хотели, киднепперы отпустили Диму.

За совершение такого же преступления Доргуев и Усманов ранее получили длительные сроки лишения свободы. Уголовное преследование Бикаева прекращено в связи с его смертью, а Тарамов объявлен в международный розыск. Об этом банде изданию «Кавказ Пост» рассказали в пресс-службе ГСУ СК по СКФО.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2