Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Перед судом предстанут члены ОПС, действовавшего на Ставрополье и в Ингушетии

Прoиcшествия В регионе
Перед судом предстанут члены ОПС, действовавшего на Ставрополье и в Ингушетии Фото: скриншот видео СК
Сначала бандиты из РИ создали свою банду, а затем влились в большую северокавказскую групировку.
   
В ГСУ СК по СКФО завершили расследование уголовного дела экс-сотрудников МВД по Ингушетия Иссы Хамчиева, Яхъи Костоева, Саида Мургустова и Руслана Картоева.

Им инкриминируют статьи 210, 222, 222.1, 226, 234, 292 УК РФ (руководство и участие в организованном преступном сообществе, с использованием служебного положения; незаконный оборот сильнодействующих веществ; похищение и незаконный оборот взрывных устройств, боеприпасов и комплектующих деталей оружия; служебный подлог).

Изданию «Кавказ Пост» рассказали в прессс-службеГСУ СК по СКФО о том, что установить обстоятельства преступлений и привлечь так называемых оборотней в погонах к уголовной ответственности удалось благодаря совместным действиям сотрудников СК, МВД т ФСБ.

По версии следствия, Хамчиев, Мургустов, Картоев и Костоев в 2018-м создали банду, главарём которой был Хамчиев. Криминальный квартет похищал и незаконно продавал взрывчатку и боеприпасы, которые они, будучи полицейскими, получали для учебных стрельб. Также с 2018-го в Ингушетии бандиты незаконно релизовали сильнодействующие вещества. 

В декабре 2019-го для получения ещё большей прибыли они вступили в орудовавшее на Северном Кавказе многочисленное ОПС, которое возглавлял житель Пятигорска.

Четвёрка «переквалифицировалась» в наркокурьеров. Их они перевозили из столицы СКФО в Ингушетию, создавали тайники, продавали наркотики. Силовики нашли многочисленные схроны сильнодействующих веществ (изъято более 100 тыс. разовых доз), свыше 3 тыс. боеприпасов, два взрывных устройства, а также комплектующие для оружия. Дело Мургустова, Картоева, Костоева и Хамчиева уже поступило в суд.

Расследование уголовного дела остальных участников банды продолжается. Также следователи ищут их пособников.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2