Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Первое место по частоте страховых случаев по ОСАГО в РФ занял Дагестан

Прoиcшествия В регионе
Первое место по частоте страховых случаев по ОСАГО в РФ занял Дагестан Фото: firestock.ru
КЧР и Чечня - на седьмой и восьмой строчках.

Российский союз автостраховщиков назвал регионы, лидирующие по числу аварий. На первом месте - Дагестан (частота - 9,6%). Это значит, что виновником ДТП в этой республике становится почти каждая десятая застрахованная по ОСАГО машина. В общей сложности в ДТП там в качестве виновника или потерпевшего попадает, как минимум, каждый пятый автомобиль. В тройку лидеров попали также Приморский край (7,4%) и Хабаровский край (6,8%).

В среднем по РФ частота страховых случаев по ОСАГО по итогам 2022 года составила 5,1%. На четв1ртом месте - Тыва (6,6%), на пятом - Петербург (6,5%). Шестую строчку заняла Новосибирская область (6,4%), седьмую - Карачаево-Черкесия (6,3%). Восьмое и девятое место поделили Чеченская и Чувашская республики (в каждом регионе частота аварий - 6,2%). Закрывает десятку Татарстан (6,1%). Самая низкая частота страховых случаев по ОСАГО зафиксирована в Чукотском автономном округе (1,9%), Забайкальском крае (3,2%), Республике Крым (3,5%), Пермском крае и Ненецком автономном округе (по 3,8%).

- В целом по стране год к году частота страховых случаев по ОСАГО стабилизировалась и в 2022 году, как и год назад, составила 5,1%. Однако по итогам четвертого квартала прошедшего года она несколько снизилась и составила 4,8%, что даёт надежду, что в долгосрочной перспективе в 2023 году этот тренд также проявится. При этом мы видим, что в некоторых регионах частота страховых случаев почти в 1,5-2 раза превышает среднюю по РФ, что свидетельствует о разнообразных проблемах - начиная с проблем с безопасностью организации дорожного движения и заканчивая высокими рисками мошенничества в ОСАГО, - комментируют в Российском союзе автостраховщиков.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2