Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Пилота рухнувшего в сочинский частный двор вертолета будут судить

Прoиcшествия В регионе
Пилота рухнувшего в сочинский частный двор вертолета будут судить Фото: mmsut.sledcom.ru
При крушении 2 пассажира погибли и 3 пострадали.

В Краснодарском крае будут судить пилота, по вине которого 4 года назад в Сочи рухнул вертолет с пассажирами. Воздушное судно обрушилось во двор рядом с жилым частным домом, погибло 2 пассажира, еще 3 получили тяжелые травмы. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ.

Трагедия произошла в 2016 году. Командир вертолета «EUROCOPTER» АS 350 взял на борт 5 пассажиров и проводил с ними ознакомительную воздушную экскурсию. Воздушное судно двигалось от Олимпийского парка к горе Ахун и поселку Красная поляна. Когда вертолет приблизился к берегу моря в Адлерском районе Сочи, пилот разогнал его до предела и резко повернул вправо. При этом был очень большой крен и вертикальная перегрузка при максимальной скорости. Вертолет вошел в явление «сервопрозрачности (проницаемости)».

Пилот не сумел сохранить безопасность вертолета и пассажиров. Воздушное судно рухнуло на землю во дворе частного дома. 2 пассажира погибли, остальные 3 получили тяжелые травмы. Повреждения вертолета обошлись собственнику в 53 миллиона рублей. А пилот выжил.

Свою вину он не признал, но следователи собрали достаточно доказательств. Пилота обвиняют в нарушении правил движения воздушного транспорта. Следствие уже окончено, теперь дело рассмотрит суд.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2