Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Под Новороссийском из-за 3-х балльного шторма переломился и затонул сухогруз

Прoиcшествия В стране
Под Новороссийском из-за 3-х балльного шторма переломился и затонул сухогруз Фото: morflot.gov.ru

Спасена команда из 11 человек и один человек погиб.

Под Новороссийском из-за трехбалльного шторма и ветра скоростью до 25 метров в секунду переломился напополам и затонул сухогруз. На борту была команда из 11 человек, их спасли, но один из них погиб, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе Росморречфлота.

Это случилось 21 февраля. Сообщение о том, что сухогруз терпит бедствие, поступило сотрудникам Азово-Черноморского филиала Морспасслужбы в 13 часов 40 минут. Теплоход с грузом из 3 тысяч тонн мраморной крошки был на якорной стоянке возле села Кабардинка. Это сухогруз Seamark 1981 года постройки, под флагом Коморских островов. На борту была команда из 11 человек, все россияне.

Из-за ужасной погоды корпус сухогруза переломился пополам, и он стал тонуть. На помощь поспешили три судна Азово-Черноморского филиала Морспасслужбы. Первым прибыл катер «Механик Лепилин», который поднял на борт 7 моряков, находившихся в спасательной шлюпке. Один человек был в тяжелом состоянии.

Спасательный буксир «Меркурий» вытащил из моря еще двух членов экипажа. Еще одного человека поднял буксир «Николай Семенченко». И в 15 часов 40 минут катер «Механик Лепилин» поднял тело 11-го члена экипажа. Это был второй помощник капитана, без признаков жизни.

Из-за сложных погодных условий пострадавших моряков привезли к причалу Морского вокзала. Примерно в 17 часов все члены экипажа были переданы медикам. В Оперативном штабе Краснодарского края рассказали, что 10 спасенных госпитализированы в больницу Новороссийска. У них переохлаждение, они в состоянии средней степени тяжести, оперативное лечение им не требуется.

В пресс-службе Росморречфлота отметили, что на борту затонувшего сухогруза было около 7 тонн дизтоплива. На поверхности моря образовалась легкая пленка нефтепродукта площадью 100 на 60 метров.

«Плёнку тянет ветром и волной в сторону берега. Пятно дизтоплива разбивается штормовой волной и существенной экологической угрозы не представляет. Груз - инертная крошка - полностью безопасен для экологии», - рассказали в пресс-службе Росморречфлота.

Западное МРУ на транспорте СК РФ возбудило уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшем по неосторожности смерть человека.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2