Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Покинувшая РФ пешком Собчак подозревается в особо крупном вымогательстве

Прoиcшествия В стране
Покинувшая РФ пешком Собчак подозревается в особо крупном вымогательстве Фото: ria.ru
Потерпевший, написавший заявление, — глава «Ростеха» Сергей Чемезов.

26 октября Ксения Собчак покинула Россию. У оперативников было постановление следователя о её задержании и, вероятно, имелась информация о покупке билетов в Дубай и Турцию. Собчак ждали в аэропорту бизнес-авиации Внуково-3. Вскоре выяснилось, что вместо аэропорта блогер отправилась на белорусско-литовскую границу и пересекла её. По данным «Базы», по израильскому паспорту. То, что Собчак находится в Литве, подтвердилось около 14.00, а затем появилась и видеозапись её перехода через границу: пешком с небольшой сумкой на не самом популярном пропускном пункте «Видзы».

«Агентство» обратило внимание на то, что, судя по меткам на ролике, информация была у госагентства почти сразу после перехода. Таким образом, Собчак выехала из Москвы не позднее трёх часов ночи, вскоре после задержания своего сотрудника, не дожидаясь обыска в подмосковном доме. Осталась ли блогер в Литве, неизвестно. Коммерческий директор «Осторожно Media» Собчак Кирилл Суханов был задержан поздно вечером во вторник, к полудню в среду оказалось, что по одному с ним делу задержали экс-главреда журнала «Татлер» Ариана Романовского (Кузьмина).

Как сообщает The Bell, к 22.00 среды и Суханов, и Романовский были отправлены в СИЗО на два месяца. Им предъявили обвинение по статье о вымогательстве в составе организованной группы в особо крупном размере (пункт «б» ч. 3 ст. 163 УК) с санкцией до 15 лет лишения свободы. Сама Собчак проходит подозреваемой по этому же делу. По версии следствия, Суханов, сговорившись с Романовским, требовал 11 млн рублей за то, что в Telegram будет удален некий материал, и за дальнейший блок негатива.

По данным Bazа, это канал светских сплетен «Тушите свет» Романовского. Потерпевший, написавший заявление, — глава «Ростеха» Сергей Чемезов, следует из материалов дела. Суханов в суде признал, что получил 800 тысяч рублей и готов их вернуть, но не знает об 11 млн рублей и не контролирует канал. Романовский настаивал на том, что «не вёл финансовых разговоров со стороной господина Чемезова». Его слова («пост о том, что проводился день рождения») частично подтверждают информацию Baza о том, что удалён безобидный текст о присутствии Чемезова на дне рождения совладельца «Трансмашхолдинга» Андрея Бокарева.

Сама Собчак ещё во вторник расценила преследование Суханова как «очередное давление на журналистику в стране».

Есть и конспирологическая версия — о следующем после выборов-2018 «контракте» Собчак с Кремлём, на этот раз — на внедрение в зарубежную оппозицию. Собчак и её редакцию «Осторожно, новости» проверяли на предмет иностранного финансирования ещё в мае, но в список иноагентов не внесли. В Кремле о её деле знают, сказал Дмитрий Песков.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2