Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Полицейские КЧР задержали двух мошенников за обман 300 россиян

Прoиcшествия В регионе
Полицейские КЧР задержали двух мошенников за обман 300 россиян Фото: tulapressa.ru

Они выманивали деньги якобы за оформление медкнижек.

Полицейские Карачаево-Черкесии задержали двух мошенников, которые обманули не менее 300 жителей разных регионов России. Среди пострадавших оказались и 10 жителей КЧР, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе МВД по КЧР.

Аферистами оказались 36-летний иностранец и 21-летний россиянин. Они придумали историю о том, что якобы нанимают на работу водителей со стажем, причем обязательно с наличием медицинской книжки. Разместили в интернете соответствующее объявление и принимали звонки.

При этом один мошенник выступал в роли работодателя, а второй изображал медсестру, меняя голос на женский. Сначала в телефонном разговоре с кандидатами общался «работодатель». Он спрашивал, есть ли у человека медицинская книжка. Если ее не было, предлагал помочь быстро оформить необходимый документ.

Злоумышленник объяснял, что у него якобы есть «свой человек», который за 2500-2700 рублей сделает все быстро и без хлопот. После этого с кандидатом начинал общаться второй мошенник, выступающий в роли медсестры. Он выяснял, из какого города звонит собеседник, и сообщал адрес поликлиники в этом городе, который находил в интернете.

Кандидату объясняли, что он в определенный день должен прийти в эту поликлинику, и ему отдадут готовую медкнижку. Но сначала нужно перечислить деньги на такой-то счет. Человек попадался на эту «удочку» в надежде получить хорошую работу, и перечислял мошенникам деньги.

Злоумышленников задержали в Москве. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Иностранца заключили под стражу, его подельник-россиянин находится под подпиской о невыезде. Сейчас правоохранители выясняют, кто еще пострадал от действий этих обманщиков.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2