Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Полицейские нашли в Казани афериста, который вытянул у пенсионерки из КБР 2,35 млн руб.

Прoиcшествия В регионе
Полицейские нашли в Казани афериста, который вытянул у пенсионерки из КБР 2,35 млн руб. Фото: РИА Новости
Ему помогала лжебанкир. 

Почти год назад, восьмого октября 2021 г., в дежурную часть ОМВД России по Урванскому району Кабардино-Балкарии обратилась 85-летняя жительница Нарткалы. Женщина сообщила, что у неё обманом похитили 2 млн 350 тыс. рублей.

Как выяснилось, сначала потерпевшей позвонила неизвестная дама, которая представилась банкиром, а потом мужчина, назвавшийся «главным следователем».

Лжебанкир сказала, что в их финансовое учреждение поступила заявка якобы от имени женщины на оформление трёх кредитов. Если пенсионерка её не подавала, нужно срочно перевести имеющиеся сбережения на «безопасный» счёт.  Обналиченные деньги ей якобы привезёт курьер.

А сообщник аферистки, в свою очередь, «предупредил», что в интересах следствия нельзя привлекать третьих лиц для совершения операции и нужно строго выполнять требования «сотрудника» банка.

Поверив манипуляторам, пенсионерка перевела деньги, однако курьера с налом так и не дождалась. На следующий день она позвонила лжефинансистке, но телефон был выключен.

Сотрудники уголовного розыска МВД по КБР и ОМВД России по Урванскому району установили личность «главного следователя». Это 26-летний житель Татарстана. На днях его задержали в Казани и доставили в Кабардино-Балкарию. Мужчина дал признательные показания.

Возбуждено уголовное дело, а подозреваемого арестовали. Об этом «Кавказ Посту» сообщили в пресс-службе МВД по региону. 


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2