Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

После гибели пяти альпинистов на Эльбрусе Следком открыл уголовное дело

Прoиcшествия В регионе
После гибели пяти альпинистов на Эльбрусе Следком открыл уголовное дело  Фото: news.myseldon.com
Двое спасённых попали в реанимацию.

Сотрудники СУ Следственного комитета РФ по Кабардино-Балкарии открыли уголовное дело  по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, повлекшие по неосторожности смерть  двух и более лиц»).

Изданию «Кавказ Пост» сообщили в пресс-службе ведомства о том, что, по версии следствия, 23 сентября примерно в 10 часов утра группа из 23 человек, состоявшая из жителей разных регионов России, начала восхождение на Эльбрус. Уже на первом этапе несколько человек отказались продолжать путь и спустились вниз. Оставшиеся 19, несмотря ухудшение погоды, продолжили подъём. 

Примерно в 14.00 началась метель, и люди оказались в условиях плохой видимости. На спуске, по решению гидов, группа разделилась. Во время спуска пять человек погибли, предположительно, от переохлаждения. Оставшиеся альпинисты были эвакуированы спасателями. Сейчас им оказывают медпомощь, с ними работают следователи.

Альпинисты получили сильные обморожения и переломы, двое из них попали в реанимацию. Напомним, ранее спасатели из КБР попросили коллег о помощи, и в итоге удалось эвакуировать участников восхождения.    

Все они - непрофессионалы, информирует РЕН.ТВ. По словам представителя фирмы, которая организовала поход, их сопровождали четверо профессиональных гидов. «Они вышли на плато, присели отдохнуть, девушке стало плохо, и она решила спуститься, не идти на вершину. Выделили одного помощника, он пристегнул её к себе и начал спуск», – говорит организатор похода Денис Алимов.

В итоге девушка погибла. В этот же момент оставшиеся оказались в западне и не смогли начать спуск. Повезло, что удалось найти связь и сообщить о бедствии. Группа была зарегистрирована, и это помогло спасателям найти ее. Эльбрус очень опасен, и успех восхождения зависит прежде всего от опыта гида. Профессиональные альпинисты говорят, что, зная о плохих метеоусловиях, гиды должны отложить восхождение. Или, как минимум, принять единственно верное решение – вернуться сразу, как только ветер начал усиливаться.

Трое из пяти погибших - это жители Санкт-Петербурга, Якутска и Екатеринбурга, передаёт РИА «Новости». Судя по соцсетям, погибшая из Екатеринбурга - выпускница юридического вуза. Её знакомые в комментариях пишут, что это было второе восхождение девушки на Эльбрус.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2