Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

После гибели ребенка в больнице Минздрав Ингушетии проводит проверку

Прoиcшествия В регионе
После гибели ребенка в больнице Минздрав Ингушетии проводит проверку Фото: progorodchelny.ru

Причастных медиков отстранили от работы.

В Ингушетии после гибели семилетнего мальчика в больнице Малгобека региональный Минздрав начал служебную проверку. Отец ребенка считает, что виной всему стала халатность врачей. В лечебные учреждения, где лежал мальчик, выехал министр здравоохранения республики Магомедбашир Балаев, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе Минздрава Ингушетии.

12 сентября в социальных сетях распространилось видеообращение отца погибшего ребенка - жителя села Новый Редант Алихана Харсиева. Он рассказал, что его сын Мухаммад в конце августа упал с турника. После этого мальчика стали мучать сильные боли, нога опухла и появилась тошнота. Отец повез ребенка в больницу, но там ничего не нашли и отправили ребенка домой.

Тогда отец обратился в другую больницу, где обнаружили перелом ноги. Ребенку наложили гипс и выписали лекарство от тошноты. Однако это лечение не помогло, и отец снова показал сына медикам. Сотрудники скорой помощи определили у мальчика повреждения внутренних органов, а в первой больнице диагностировали аппендицит.

Нужно было срочно делать операцию, но ее отложили на утро – под предлогом, что мальчик обезвожен и его нужно прокапать. В результате маленький Мухаммад умер на операционном столе. А родителям дали выписку, где было указано, что причиной смерти стала сердечная недостаточность, а также имел место отказ от госпитализации.

Отец хочет наказать медиков, которые несколько дней не могли поставить диагноз его сыну. Он уверен, что мальчика можно было спасти, если бы помощь была качественной и своевременной.

Региональный Минздрав пообещал разобраться в ситуации. Будет изучена медицинская документация и все этапы оказания помощи ребенку. На время проверки отстранили от работы всех медиков, которые были причастны к лечению мальчика. Кроме того, трагическое происшествие обсудили в парламенте Ингушетии. Депутаты пообещали принять активное участие в расследовании причин гибели ребенка.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2