Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

После новых боев в Нагорном Карабахе без вести пропало 73 армянских солдата

Прoиcшествия В мире
После новых боев в Нагорном Карабахе без вести пропало 73 армянских солдата Фото: argumenti.ru
Они могли попасть в плен.

После новых столкновений в Нагорном Карабахе без вести пропало 73 армянских солдата. Бои шли возле сел Хцаберд и Хин Тагер. Об этом сообщает Минобороны Армении.

В социальных сетях распространяются видеоролики, на которых запечатлены армянские солдаты, которые находятся в плену у азербайджанцев. Несколько жителей Армении сообщили, что узнали на этих видео своих родственников. Эти пленные входили в состав добровольческого контингенте, который располагался в Хцаберде (Чайлаггала) и Хин Тагер (Кохне Таглар).

В свою очередь, президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян на своем выступлении, которое состоялось 16 декабря, сообщил о том, что в районе Хцаберда в плен попали десятки армянских солдат.
Столкновения в селах и на прилегающей к ним территории происходили с 11 по 13 декабря. Хцаберд и Хин Тагер были единственными населенными пунктами Гадрутского района, которые остались под контролем Армении после объявления трехстороннего перемирия 9 ноября.

Инфоцентр Нагорного Карабаха сообщил, что азербайджанская сторона нарушила соглашение о прекращении огня. Завязался бой, и азербайджанским силам удалось войти в Хин Тагер и окрестности Хцаберда. По данным армянской стороны, в ходе столкновения 6 солдат получили ранения. Вероятно, боевые действия длились до 13 декабря, когда в села вошли российские миротворцы.

13 декабря Минобороны Азербайджана заявило, что их войска ответили на действия армянских сил контртеррористической операцией. При этом армянские войска остались в лесах и провели нападение. Уточняется, что при этом погибли 4 азербайджанских солдата, а один мирный житель был ранен.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2